Профилактика правонарушений, безнадзорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма среди несовершеннолетних

01.04.2024

В период с 01.04.2024 по 27.04.2024 пройдет месячник по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, безнадзорности и семейного неблагополучия.

В детском саду пройдет ряд мероприятий:

тематические занятия
спортивные развлечения «Здоровый образ жизни дарит радость!»
выставки рисунков и фото-коллажей  совместного творчества  родителей и детей «Здоровый Я — здоровая Россия»
Офлайн консультация в официальной группе ДОО вКонтакте  «Роль семьи в предупреждении и профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних»

Лифлет-ГУНК-МВД-России-Ответственность-за-НОН

01.11.2023

В период с 01.11.2023 по 30.11.2023 пройдет месячник по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, безнадзорности и семейного неблагополучия.

В детском саду пройдет ряд мероприятий:

тематические занятия
квест-игры «Я здоровье берегу сам себе я помогу»
спортивных развлечений «Я выбираю здоровый образ жизни»
выставки детских рисунков «Мы юные спортсмены»
Офлайн консультация в официальной группе ДОО вКонтакте » Роль семьи в предупреждении и профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних»
Мастер-класс для родителей (законных представителей) от педагога-психолога на тему: «Развиваем межполушарное взаимодействие»

ГДЕ-ТОРГУЮТ-СМЕРТЬЮ_АКЦИЯ

Уважаемые родители (законные представители), информируем Вас о том , что с 26.05.2023 по 26.06.2023 год  на территории Нижегородской области проводит месячник антинаркологической направленности и популяризации здорового образа жизни. Месячник посвящен Международному дню борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается 26 июня.

В Нижегородской области с 26 мая по 26 июня 2023 года в рамках «Антинаркотического месячника» пройдут профилактические мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией. Основная цель мероприятий – профилактика наркозависимости и популяризация здорового образа жизни и повышение уровня осведомлённости населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков.

Уважаемые родители (законные представители), информируем Вас о  проведении тематической акции «За здоровье и безопасность наших детей» .

Данная акции будет проходить с октября 2022 г. по апрель 2023 г.  для обучающихся и их родителей по профилактике табакокурения, употребления алкоголя и наркомании «За здоровье и безопасность наших детей» в рамках реализации государственной программы «Развитие образования Нижегородской области», утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30.04.2014 № 301.

Ссылка на выставку совместного творчества детей и родителей «Спорт — альтернатива пагубным привычкам»  https://disk.yandex.ru/i/4GQQRqA2v1RoCg

11.01.2022

ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» разработал электронные варианты информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения.

Ролики:

15.10.2021

Антинаркотические информационные ресурсы — профилактика употребления психоактивных веществ :

  • ГУ МВД России по Нижегородской области — открыть
  • ГБУЗ НО «Нижегородский
    областной наркологический диспансер» — открыть

14.10.2021

С 18 по 29 октября 2021 года по Нижегородской области проходит II этап Общероссийской антинаркотической
акции «Сообщи, где торгуют смертью» 

Номер «телефона доверия» ГУ МВД: 8 (831) 268-23-32 и о возможности передачи по «телефону доверия» информации о местах, где распространяются наркотические средства.

акция

Причины подростковой преступности

В возрасте отрочества людям присуще стремление освободиться от опеки и контроля со стороны взрослых и ощутить свою взрослость. Подростки демонстрируют ее, подражая внешним проявлениям – курению, употребления алкоголя, следуя моде и выбирая недетские способы досуга. Причины к совершению преступлений лежат в психологических особенностях подростка, который желает чувствовать свою значимость и ценность. И если он не успешен в спорте, учебе или общественной жизни, или растет в неблагоприятной семье, подросток знакомится с уличной жизнью, где находит общение с такими же «отверженными». Там властвует своя, особенная психология, которая и толкает к подростковой преступности. Среди них существуют свои законы, согласно которым выживает сильнейший, а противостояние враждебному обществу является стилем жизни. Многие несовершеннолетние правонарушители совершили преступление из любопытства и озорства, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, чтобы утвердиться в глазах сверстников, показать свою силу и превосходство. Кого-то подтолкнул к проступку авторитет и пример старшего из преступного мира. А ведь подростки очень впечатлительны и легко попадают под дурное влияние. Со временем выдвигаются корыстные мотивы, зависть и выгода, и преступление становится спланированным. Подростки чувствуют свою безнаказанность, и это толкает их на новые проступки. К сожалению, со временем ситуация только ухудшается. И причинами роста подростковой преступности являются ухудшение экономической ситуации, насаждение отрицательного героизма в СМИ, жестокость в компьютерных играх и желание «легкой» наживы.

Профилактика подростковой преступности

Профилактические меры должны проводиться на государственном уровне. Необходимо ограждать подрастающее поколение от пагубного влияния СМИ и компьютерных игр, которое пропагандирует насилие, жестокость, безнаказанность, а также употребления наркотических веществ. Поэтому важно создать как можно больше спортивных секций и клубов по интересам, чтобы подростки были заняты полезным делом, а не предоставлены сами себе. Кроме того, необходимо создавать рабочие места для несовершеннолетних. Для вернувшихся с мест лишения свободы следует проводить реабилитацию в обществе для профилактики рецидивов. Для предупреждения преступности среди подростков необходимо расширение сети социозащитных учреждений, предлагающих психологическую помощь. И конечно, важно эффективными способами пропагандировать общечеловеческие ценности, авторитет семьи и социальной справедливости.

Вредные привычки:

У каждого человека есть свои вредные привычки, и эта проблема для каждого играет далеко не последнюю роль в жизни. Самыми распространенными привычками, вредящими здоровью человека, являются: наркомания, курение и алкоголизм. Каждая из этих вредных привычек давно на слуху и постоянно обсуждается в обществе. Мы попытаемся подытожить и кратко передать то, как влияют   на нас и наше окружение вредные привычки.

Курение.
Вот несколько факторов, которые свидетельствуют о том, что курение имеет негативное влияние на весь организм человека:курящий человек, который занимается этим пагубным делом больше, чем десять лет, болеет почти в четыре раза чаще, чем некурящий;
— регулярное курение способно забрать у человека от шести до пятнадцати лет жизни;
— курение является предпосылкой для таких страшных заболеваний, как рак легких, инфаркт миокарда, язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
— продолжительное курение угнетает действие многих желез внутренней секреции, это приводит к гормональному дисбалансу в организме. Все биологические процессы сбиваются, нарушается обмен веществ;
— приводит к желтизне, а также к морщинистости кожи лица, появлению неприятного запаха изо рта, разрушению зубов и слабости мышц.
Женщинам не стоит забывать, что курение может оказать негативное влияние и на ребенка. Практически все вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме, легко преодолевают плацентарный барьер и угнетающе влияют на развитие плода, а также вызывают тяжелые врожденные патологии и заболевания.

 Алкоголь.
Что касается алкоголя, то тут ситуация схожа с курением. Алкоголь оказывает общее разрушительное воздействие на все органы и системы организма, а также является причиной серьезных заболеваний не только самой мамы, но и будущего малыша.
Алкоголь угнетающе действует на умственную деятельность человека, у плода он замедляет развитие нервной трубки, что чревато такими страшными заболеваниями, как, например, синдром Дауна.
Алкоголь снижает кровяное давление, из-за чего в больших артериях и полых венах могут возникать застои, которые приводят к возникновению тромбов.
Кроме своего пагубного воздействия на физиологическом уровне, за счет угнетения мозговой деятельности у человека нарушается координация движений. Это крайне опасно для будущей мамы, в особенности, на поздних сроках беременности. Любое падение или удар могут привести к серьезным травмам плода или даже к выкидышу.

 Наркомания.
Наркомания, пожалуй, является самой жестокой среди всех вредных привычек. Она убивает человека и физически, и морально. Причем процесс деградации происходит крайне быстро: в течение буквально пары лет человек полностью меняется. И, увы, далеко не в лучшую сторону.
Большинство из наркотических веществ являются искусственными химическими препаратами, некоторые — и вовсе ядами.
Часто наркотики принимаются нестерильными шприцами, из-за чего возникает риск заражения самыми страшными болезнями современности, в том числе и ВИЧ.

В период c 26.05.2021 по 26.06.2021 проводиться месячник антинаркотической направленности:

f8b47abb20d040148d203711524f8de9_XL scale_1200

Задача антинаркотического месячника — привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомлённости населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Мероприятия в рамках месячника также призваны способствовать приобщению детей и подростков к здоровому образу жизни, формированию активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ; организации комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодёжью, а также повышению доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

 

Консультации:

  • Детский алкоголизм — это одно из самых опасных заболеваний современности (читать)
  • Консультация в рамках работы по профилактике безнадзорности детей дошкольного возраста (читать)

Буклеты:

3 вида здоровья за мир без наркотиков как уберечь детей от наркотиков