Медицинская страничка

Видеоматериалы по профилактике гриппа и ОРВИ

 

 

 

01.11.2023

О рекомендациях по вакцинации для тех, кому 60 и более лет

12.09.2023

Памятки «Что такое грипп и какова его опасность?»,  «Как защитить себя от гриппа?» (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребеителей и благополучия человека)

31.07.2023

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в мае — июне 2023 года отмечается активизация эпидемического процесса ЭВИ в РФ. Уровень заболеваемости ЭВИ в стране за 5 месяцев 2023 года превышает среднемноголетний показатель (далее — СМИ) на 33,3 % (0,6 на 100 тысяч населения против 0,45 — СМИ за 2015 — 2019 годы) и выше на 25,0 % показателя прошлого года (0,48 на 100 тысяч населения).
В РФ за май — июнь 2023 года по оперативным данным уже зарегистрировано 16 групповых очагов ЭВИ, в которых пострадал 131 человек, из них 130 детей.
Число групповых очагов превышает СМИ за 5 лет в 5,4 раза (СМИ за 2015 — 2019 — 2,6), и больше в 4,7 раза, чем регистрировалось за аналогичный период 2022 года (3
очага). Распространение инфекции во всех зарегистрированных очагах ЭВИ реализовано контактно-бытовым и (или) воздушно-капельным путями.

энтеровирус_памятка1 энтеровирус_памятка2 энтеровирус_памятка3

12.05.2023

Уважаемые родители (законные преставители), с наступлением теплой погоды, сезона отпусков начинается активный отдых на природе. Помните, что в весенне-летний сезон  «просыпаются» клещи (особенно ранней весной – в апреле-мае, как только сходит снег). Численность достигает пика в конце мая – июне. 

ПАМЯТКА  по профилактике инфекций, передающихся клещами

11.05.2023

Уважаемые родители (законные представители)! В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости корью на территории Российской Федерации просим Вас ознакомиться с информационной памяткой министрества здравоохранения Нижегородской области по кори (открыть)

25.04.2023

В 2023 г. ЕДИНАЯ НЕДЕЛЯ ИМАМУНИЗАЦИИ будет проводиться под лозунгами «Каждая доза имеет значение», «Время имеет значение», «Говорите о вакцинации». ЕНИ в этом году открывает «год иммунизации», в ходе которого мы обращаем внимание на вызывающее озабоченность глобальное снижение уровня вакцинации, а также на необходимость для детей наверстать упущенные дозы. С начала пандемии COVID-19 более 1,2 миллиона детей в Европейском регионе ВОЗ пропустили вакцинацию против кори, паротита и краснухи. Кампания этого года нацелена на увеличение уровня охвата иммунизацией населения против инфекционных заболеваний. Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всём мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%.

План мероприятий 

Памятки по иммунизации (открыть)

30.03.2023

Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.), а также ограничить посещение общественных мест людьми, не привитыми против гриппа.
Территориальный отдел Роспотребнадзора рекомендует нижегородцам соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ
Для сохранения здоровья населения Территориальный отдел Роспотребнадзора по напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:
• пользуйтесь маской в местах скопления людей;
• избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ, мест массового скопления людей в закрытых помещения.
• чаще проводите влажные уборки помещений и проветривание;
• после посещения массовых мероприятий, после улицы и общественного транспорта тщательно мойте руки с мылом;
• прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;
• употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон):
• при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу.

Управление Роспотребнадзора напоминает нижегородцам основные правила ношения медицинской маски. Любой человек, находящийся в пределах одного метра с чихающим и кашляющим больным, рискует заразиться гриппом. Защититься от вируса поможет маска, но только при ее правильном использовании и в сочетании с другими мерами профилактики.
— Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей (в общественном транспорте, в поликлинике, в магазине, кинотеатре и т.д.), а также при уходе за больным. Совершенно нецелесообразно носить ее на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.
— Маски могут быть одноразовыми или могут применяться многократно в течение определенного времени. В зависимости от конструкции их меняют каждые 2, 4, 6 часов.
— Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.
— Старайтесь не касаться маски. Если это произошло, тщательно вымойте руки с мылом или протрите гигиеническими влажным салфетками. Если вы ухаживаете за больным гриппом, после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки
— Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

Правила для родителей (законных представителей) на период пандемии коронавирусной инфекции

25.04.2022

ПЛАН мероприятий в рамках
Европейской недели иммунизации

Цель: повышение уровня охвата вакцинацией населения, достижения более глубокого понимания того, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет на это право.
ЗАДАЧИ:
-показать значимость профилактических прививок;
-расширять знания воспитанников о защитных механизмах организма;
-формировать представление о здоровом образе жизни;
-повысить уровень знаний родителей (законных представителей) в вопросах иммунизации и здорового образа жизни.

План мероприятий 

Памятки по иммунизации (открыть)

Информация от ГИБДД!
В рамках проведения на территории Нижегородской области мероприятий, посвящённых Международному  дню борьбы  с  наркоманией на  Интернет-ресурсе ГУ МВД России по Нижегородской области  размещены тематические видеоматериалы (пройти по ссылке ) .

CV19i

V19

 

 

 ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

И

КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

кор3

кор2

кор4

кор5

О Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа

С 01.10.2019 года Роспотребнадзор в преддверии эпидемического сезона гриппа организовал работу Всероссийской горячей линию по профилактике гриппа и ОРВИ. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по телефону единого консультационного центра Роспотребнадзора — 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) будут консультировать всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа. Специалисты службы расскажут, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками, как следует пользоваться масками и другими мерами профилактики и др.

Уважаемые родители!

В Нижегородской области отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.  Дети относятся к группе риска по заболеваемости гриппом, и поэтому  родители должны научить своего ребенка простым, но эффективным способам защиты от этой  инфекции:

  •  соблюдать гигиену рук — мыть руки с мылом как можно чаще;
  •  не трогать немытыми руками нос, глаза, рот;
  • не подходить к больному человеку, ближе, чем на 1-2 метра;
  • носить одноразовую маску в общественных местах с соблюдением требований по ее использованию.

Кроме этого, следует, как можно  больше времени, проводить  ребенку на свежем воздухе и не посещать места массового  скопления людей (театры, кинотеатры, кафе и т.п.). Если ребенок заболел,  то должен остаться дома.  Больные дети в детские образовательные учреждения не допускаются!   Необходимо как можно скорее вызвать врача или скорую  помощь на дом  и строго выполнять  их рекомендации. На время лечения на дому  следует (по возможности) выделить для ребенка отдельную комнату, индивидуальную посуду и полотенце. Подобрать игры, книги, видеодиски и другие предметы для развлечения. Исключить тесный контакт со здоровыми членами семьи, особенно с детьми.  Необходимо внимательно  следить за состоянием здоровья  ребенка и при любом ухудшении следует  повторно вызвать врача или скорую медицинскую помощь. Возможно начинается осложнение! Не стоит, если на этом  настаивает  врач,  отказываться от госпитализации!

Управление  Роспотребнадзора по Нижегородской области «О заболеваемости гриппом и ОРВИ

ВИДЕОРОЛИКИ ПО ГРИППУ:

№1  https://yadi.sk/d/0_h-InJCKoleYA — 4 видеоролика

№ 2 https://yadi.sk/d/iDMVRiyR3kaJ2A — 1 видеоролик

 ПАМЯТКИ:

КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

19.03.2020

Что нужно знать о короновирусной инфекции

31.01.2020

04.02.2020

 

 

ПРОФИЛАКТИКА КОКЛЮША, ДИФТЕРИИ,  СТОЛБНЯКА 

Коклю́ш, в профессиональной речи — ко́клюш — острая антропонозная воздушно-капельная бактериальная инфекция, наиболее характерным признаком которой является приступообразный спазматический кашель. Опасное инфекционное заболевание дыхательных путей. Очень опасен для детей младше 2 лет. Википедия  ПАМЯТКИ:

 ПРОФИЛАКТИКА ОКИ

(острая кишечная инфекция)

 Острые кишечные инфекции (ОКИ)– полиэтиологическая группа инфекционных заболеваний, сопровождающихся нарушением моторики желудочно-кишечного тракта с развитием диареи, интоксикации, а в ряде случаев — обезвоживания. Для ОКИ характерна массовость заболевания, возникновение пищевых и водных вспышек.  ПАМЯТКИ:

 

ПРОФИЛАКТИКА ЭНТЕРОВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Энтеровирусная инфекция — это группа острых инфекционных болезней, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами), характеризующихся лихорадкой и полиморфизмом клинических симптомов, обусловленных поражением ЦНС, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, мышечной системы, легких, печени, почек и др. органов.

 ПАМЯТКИ:

 

ПРОФИЛАКТИКА МЕНИНГОКОККОВЫХ  ИНФЕКЦИЙ

Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями — от бессимптомного носительства и назофарингита до генерализованных форм.Википедия  ПАМЯТКИ:

 

ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ, ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.Википедия  ПАМЯТКИ:

 

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

Туберкулёз —  инфекционное заболевание, Вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex или иначе палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Википедия  ПАМЯТКИ:

 

ПРОФИЛАКТИКА ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

Внебольничная пневмония — это пневмония, которая развилась в обществе, вне лечебного учреждения.Википедия  ПАМЯТКИ:

 

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ 

Вирусный гепатит — воспаление ткани печени, вызываемое вирусами. Википедия  ПАМЯТКИ:

 

ЧЕСОТКА И ЕЕ ПРОФИЛАКТИКА 

Чесотка — заразное кожное заболевание (акародерматит), вызываемое чесоточным клещом Sarcoptes scabiei. Передаётся от человека к человеку в результате продолжительного прямого контакта. Самки чесоточных клещей роют в верхних слоях кожи ходы и откладывают там яйца.  ПАМЯТКИ: 

 ПРОФИЛАКТИКА МЕНИНГИТА

ПАМЯТКИ:  

ПРОФИЛАКТИКА  ДИАБЕТА

 диабет

ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

ВИЧ – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, т.е. вируса, поражающего иммунную систему.  ВИЧ живет и размножается только в организме человека.

ПАМЯТКИ:  

i (1)

ГБУЗНО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» предлагает познакомиться с информационными материалами по ВИЧ-инфекции.

Детям:

Информационные ролики для взрослых: https://drive.google.com/drive/folders/1gDkhVPvAutJai9YWMrI6z-uaRH50Ni6m

ПРИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

ПАМЯТКИ:

РОДИТЕЛЯМ О ПРИВИВКАХ, ВАКЦИНАЦИИ И ИММУНИЗАЦИИ

 ПАМЯТКИ:

 ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА   ПАМЯТКИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД: